Перейти к содержимому

План проведения акции « Грудное вскармливание-основа жизни» в МБУЗ ГКБ № 2 2018 год

МероприятияСрок исполненияОтветственный исполнитель
1.День открытых дверей для будущих мам

 

2 августаЗаведующая женской консультацией Жальская А.В.
2.Размещение на сайте организации материалов по вопросам  грудного вскармливания.Заведующая женской консультацией Плаксина Л..В.
3.Размещение плаката по поддержке грудного вскармливанияЗаведующая женской консультацией Жальская А.В.

 

4.Лекция для будущих мам «Грудное вскармливание-наивысшее искусство материнства»  в рамках Школы будущих матерей 1 августа, 13.00Гинеколог Ивина И.Ю.
5.Лекция для будущих мам «Грудное вскармливание-наивысшее искусство материнства»  в рамках Школы по психопрофилактической подготовке к родам1 августа, 14.00Гинеколог Глейм М.Г.

 

Бесспорно, грудное молоко – естественное, предназначенное природой питание для ребенка. Но, кроме этого, грудное молоко помогает укреплять здоровье малыша, развивать его мозг и обеспечивает более тесный эмоциональный контакт с мамой. Преимущества грудного вскармливания для ребенка .

— Защищает от инфекций. В первые годы жизни иммунная система малыша еще не развита и не может бороться с инфекцией так же эффективно, как иммунная система детей старшего возраста или взрослых. Грудное молоко содержит лейкоциты и ряд антиинфекционных факторов, которые защищают ребенка от болезней, а также антитела против возбудителей инфекций, перенесенных матерью в прошлом.

Хорошо усваивается и очень эффективно используется детским организмом. К примеру, в грудном молоке есть особый фермент — липаза, благодаря которому жиры быстрее усваиваются и полнее используются. Этого фермента нет ни в молоке животных, ни в детском питании.А белки женского грудного молока (в основном лёгкие, сывороточные)  легко и быстро перевариваются в желудке младенца, в отличие от белка коровьего или козьего молока — казеина.

— Способствует более тесной эмоциональной близости между мамой и ребенком: гормоны, выделяющиеся при кормлении грудью, усиливают материнский инстинкт. Кроме того, грудное вскармливание формирует тесные, нежные взаимоотношения, от которых мать получает глубокую эмоциональную удовлетворенность, реже сердится на своего малыша.

— Служит универсальным успокоителем: дети на грудном вскармливании  меньше плачут,  и, соответственно, у них остается больше времени на познание мира.

— Защищает от аллергии. Дети, получающие искусственные смеси, сделанные в основном на основе коровьего молока, гораздо чаще страдают от аллергии, так как доказано, что белок коровьего молока – в настоящее время один из самых сильных аллергенов.

— И наконец, грудное молоко бесплатно, в отличие от искусственных смесей, затраты на которые занимают не последнее место в семейном бюджете. Кроме того, кормить грудью гораздо удобнее – не надо мыть и стерилизовать бутылочки, не надо разводить смесь (кстати, при приготовлении смеси в нее могут попасть микробы, а грудное молоко всегда безопасно!).

А какую же пользу приносит грудное вскармливание маме?

Если мама начинает кормить грудью сразу после родов, в ее организме в больших количествах вырабатывается гормон окситоцин, который способствует более быстрому сокращению матки, что уменьшает кровотечение и предотвращает анемию.

Как правило, у женщины отсутствуют менструации (это состояние называется лактационная аменорея), пока она кормит ребёнка исключительно грудью (до начала прикорма и даже дольше). Это  помогает отсрочить наступление следующей беременностиестественным путем. Научные исследования показывают, что метод лактационной аменореи —  надёжный способ контрацепции (его эффективность —  98-99% в первые 6 месяцев после родов).

При выработке молока расходуется приблизительно 200-500 калорий в день. Некормящей женщине необходимо проплыть минимум 30 дорожек в бассейне или ежедневно подниматься  на велосипеде в гору в течение часа, чтобы потратить такое же количество калорий. Получается, что у кормящих мам больше шансов быстрее сбросить вес, набранный во время беременности. Конечно, похудение зависит и от других факторов – правильного питания мамы, наличия  или отсутствия гормональных нарушений.

В результате многочисленных исследований было обнаружено, что кормившие женщины менее подвержены раку  яичников и матки. Этими страшными заболеваниями  чаще страдают женщины, которые не кормили грудью. Вероятно, это происходит из-за повторных циклов овуляции и влияния гормона эстрогена, уровень которого выше у некормящих женщин.

Улучшается ситуация с мастопатией: врачи рекомендуют  способ натурального лечения этого заболевания — выкормить малыша грудью до 3 лет.

Грудное вскармливание помогает  преодолеть послеродовую депрессию:в организме кормящей женщины присутствуют в большом количестве гормоны нейропептиды, в числе которых  эндорфин – гормон радости. Мама с радостью ухаживает за малышом, излучает эмоциональную удовлетворенность. Оговоримся, что такая ситуация возможна только при успешном грудном вскармливании.

Гормон пролактин, содержащийся в грудном молоке, является природным успокоителем. Кормящая мама менее подвержена стрессам, легче переносит разные житейские неурядицы.

Можно еще много говорить о пользе грудного вскармливания для мамы и для ее ребенка, но вполне достаточно посмотреть на счастливую маму, держащую у груди своего малыша, и на довольного сосущего кроху, получающего самое лучшее на свете, предназначенное специально для него питание, самую сильную защиту и самую крепкую любовь.