Перейти к содержимому

В Челябинске откроется самая большая «Территория здоровья»

В Челябинске откроется самая большая

«Территория здоровья»

30 августа в Челябинске состоится XIII Южно-Уральский профилактический форум. В рамках мероприятия в сквере им. Колющенко начнет свою работу самая большая «Территория здоровья». Все желающие смогут получить рекомендации порядка 12 специалистов и посетить 9 мобильных комплексов.

Как отмечают организаторы, форум будет традиционно состоять из двух частей: пленарное заседание и площадка для проверки здоровья. В этом году основной темой работы медицинского сообщества станет Десятилетие детства в России. Доклады спикеров раскроют лучшие практики по воспитанию здорового поколения.

Помимо этого, на площадке сквера им. Колющенко откроется праздник здоровья для гостей и жителей города. На мероприятии посетители смогут пройти обследования, получить рекомендации медицинских специалистов, а также посетить спортивные занятия.

«В этом году мы хотим познакомить наших посетителей с основными составляющими здорового образа жизни. Гости смогут посетить небольшую ярмарку здоровых продуктов и спортивные мастер-классы, пройти медицинские обследования и даже посетить шатер «Психологической разгрузки», — рассказала главный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Челябинской области Ольга Агеева.

В специальных шатрах и мобильных комплексах посетители смогут бесплатно сделать флюорографию, маммографию, пройти тест на ВИЧ, определить уровень глюкозы и холестерина в крови, измерить артериальное давление, узнать индекс массы тела, сделать ЭКГ. Помимо этого, все желающие смогут получить рекомендации порядка двенадцати специалистов, среди которых: кардиолог, терапевт, эндокринолог, невролог, гастроэнтеролог, психиатр, специалист по ЛФК.

Как отмечают организаторы, в этом году будет представлена большая детская зона, в которой каждый сможет посетить мастер классы и почувствовать себя «маленьким доктором». В специальной игровой форме в «Клинике доктора Мишутки» детишек научат оказывать первую помощь, работать с хирургическими инструментами и расскажут, как правильно «назначать лечение».  Также на форуме родители смогут проверить здоровье своих детей и посетить целый ряд специалистов. А для самых любопытных будут организованы специальные экскурсии по машинам служб МЧС и медицины катастроф.

Мероприятие будет проходить

в сквере имени Колющенко

30 августа 2018 года

с 12:00 до 20:00.