Перейти к содержимому

В Челябинске стартовал месячник безопасности детей

В Челябинске стартовал месячник безопасности детей

Вчера, 30 августа, в сквере им. Колющенко в рамках XIII Южно-Уральского профилактического форума состоялась традиционная акция по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков «За здоровое детство».

Сотрудники Госавтоинспекции организовали для детей полосу фигурного движения на велосипеде, рассказали о необходимости использования световозвращающих элементов в экипировке в темное время суток, а также провели мастер-класс по правилам перевозки детей в автомобиле с использованием детских удерживающих устройств.

Представители Челябинского пожарно-спасательного гарнизона обсудили с детьми вопросы пожарной безопасности, а инспектора государственной инспекции по маломерным судам напоминали о безопасном поведении на воде. Детям не просто предлагали освоить правила оказания первой помощи, но и в интерактивной форме знакомили с пожарно-спасательным оборудованием. Специалисты-взрывотехники продемонстрировали комплекс розыскных мероприятий: служебная овчарка Берта искала «взрывчатку», спрятанную сначала под бампер пожарного автомобиля, а затем и в карман рюкзака одного из гостей мероприятия.

«Детский травматизм – серьезная социальная проблема. В преддверии начала нового учебного года мы реши еще раз напомнить детям основные правила безопасности не только на дороге, но и в быту. Важно при этом не развить у ребенка чувства робости и страха, а, наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно», — отметил Дмитрий Прокопьев, главный специалист по медицинской профилактике управления здравоохранения Администрации города Челябинска.

Напомним, мероприятия, направленные на профилактику дорожно-транспортного, бытового и спортивного травматизма среди детей и подростков проходят в Челябинске с 27 августа по 21 сентября в рамках месячника безопасности детей.