Перейти к содержимому

Проверка здоровья и викторины по ЗОЖ: в Челябинске пройдет день трезвости

Проверка здоровья и викторины по ЗОЖ: в Челябинске пройдет день трезвости

      Завтра, 15 сентября, в парке «Сад победы» состоится праздник здоровья, приуроченный к Всероссийскому дню трезвости. Специалисты приглашают горожан пройти обследования, а также получить профессиональные рекомендации о борьбе с пагубной привычкой.

     Напомним, злоупотребление алкоголем приводит к целому ряду проблем: развитию хронических заболеваний органов пищеварения и сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваний, цирроза печени и психоневрологических расстройств. Алкоголизм ассоциируется с такими болезнями как туберкулез, ВИЧ/СПИД и инфекции, передаваемые половым путем, становится причиной преждевременной смерти, приводит к деградации, росту преступности, попыток суицида, травм.

    По данным специалистов Челябинской областной клинической наркологической больницы, на протяжении последних пяти лет на Южном Урале регистрируется снижение уровня алкоголизации населения. Количество пациентов с алкогольной патологией снизилось более чем на треть – на 35,8 процента или на 28166 человек (в 2013 году – 55037 человек, 2017 году – 26871 человек).

15 сентября в парке «Сад победы»
специалисты городского Центра медицинской профилактики
проведут для всех желающих праздник «Здоровье — твой выбор!».

     На мероприятии жители и гости города смогут бесплатно пройти тест на ВИЧ, определить уровень глюкозы и холестерина в крови, измерить артериальное давление, узнать индекс массы тела и с помощью анкеты выявить наличие алкогольной зависимости. Помимо этого, на вопросы гостей ответят терапевт, психолог и нарколог.
«Мы очень надеемся, что нашу акцию посетят дети, ведь специально для них мы готовим викторины и мастер-классы. Благодаря ответам на самые распространенным вопросы о вреде алкоголя и игровой форме общения наши волонтеры-медики постараются привить подрастающему поколению культуру здорового образа жизни», — отметил Дмитрий Прокопьев, главный специалист по медицинской профилактике управления здравоохранения Администрации города Челябинска.
Организаторы отмечают, что также в этот день всех посетителей ожидают выступления творческих коллективов, занятия от спортивных клубов и уроки по оказанию первой помощи от специалистов МЧС.

Мероприятие пройдет
15 сентября с 13:00 до 15:00 в парке «Сад победы».

Партнерами мероприятия выступают: благотворительный фонд «Источник надежды» и Челябинское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».