Перейти к содержимому

28 сентября с 11:00 до 14:00 все жители и гости Челябинска смогут определить уровень глюкозы и холестерина в крови, сделать ЭКГ и получить рекомендации специалиста-кардиолога. Территория здоровья откроется на базе Южно-Уральского государственного университета (центральный вход).

На Южном Урале отметят Всемирный День сердца

28 и 29 сентября на территории Челябинской области пройдут профилактические акции, приуроченные к Всемирному дню сердца. Жители региона смогут пройти необходимые обследования, посетить лекции и уроки здоровья.

Традиционно, к проведению памятной даты присоединятся все муниципальные образования региона. На протяжении двух дней в медицинских организациях Южного Урала пройдут дни открытых дверей с обучением технике измерения артериального давления, а на базе учебных заведений состоятся уроки здоровья, на которых расскажут о признаках инфаркта и инсульта.

28 сентября с 11:00 до 14:00 все жители и гости Челябинска смогут определить уровень глюкозы и холестерина в крови, сделать ЭКГ и получить рекомендации специалиста-кардиолога. Территория здоровья откроется на базе Южно-Уральского государственного университета (центральный вход). Помимо этого, здесь же состоится открытый урок по скандинавской ходьбе. Тренер будет встречать всех желающих у Памятника студенту.

По данным Всероссийского научного общества кардиологов, заболевания сердца и сосудов являются причиной половины всех смертей россиян. Каждый 13-й гражданин Российской Федерации страдает сердечно-сосудистой патологией.

В Челябинской области количество лиц с патологией сердечно-сосудистой системы за последние 10 лет увеличилось на 29,6%, но при этом произошло снижение смертности от болезней системы кровообращения на 22,11% к уровню 2013 года.

Среди основных факторов риска специалисты отмечают высокое артериальное давление, повышенные уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение, физическую инертность.

По данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, контролировать употребление табака, питание и физическую активность.