Специалисты службы профилактики прошли обучение

Сегодня, 18 февраля, на базе МБУЗ «Городская клиническая поликлиника №8» прошел семинар «Актуальные вопросы профилактической медицины». Свыше 50 человек, представителей службы профилактики Челябинского медицинского округа, смогли поделиться своим опытом и лучшими практиками.

Как отмечают организаторы, среди основных вопросов, обсуждаемых на мероприятии: проведение диспансеризации, а также выявление наркомании и ВИЧ.

«На сегодняшний день диспансеризация продолжает оставаться приоритетным способом ранней диагностики заболеваний. Поэтому, необходимы регулярные семинары, которые позволят проанализировать опыт прошлого года и улучшить качество работы специалистов», — отметил заведующий городским Центром медицинской профилактики Дмитрий Прокопьев.

Напомним, за 2018 год диспансеризацию прошли 385 331 человек, в результате врачи выявили 95 893 случая заболеваний. Традиционно лидирующую позицию среди патологий занимают болезни системы кровообращения – 23 971 случай, на втором месте находятся заболевания органов дыхания – 4 750 случаев. Подозрения на сахарный диабет были выявлены у 1 961 пациента.