Перейти к содержимому

На базе МАУЗ ГКБ № 2 открылся гериатрический кабинет

20.09.2019 г.  на базе МАУЗ ГКБ № 2 (поликлиника №1 ул. Российская 200) открылся гериатрический кабинет.

Гериатрия занимается профилактикой и лечением болезней пожилого и старческого возраста.

Заболеваемость у пожилых пациентов и  лиц старческого возраста в 3–4 раза выше, чем у людей молодого и среднего возраста. Некоторые  заболевания вообще характерны только для пожилых людей.

В связи с этим в Городской  клинической  больнице назрела необходимость ввести должность штатного гериатра. За основу взят терапевтический профиль: опытный врач-терапевт с 43-летним стажем, Малышкина Ольга Григорьевна прошла переподготовку по гериатрии и получила сертификат специалиста этого нового направления.

Задача гериатра – это и предупреждение старения, развития гериатрических синдромов и их осложнений, сохранение и восстановление способности пациентов  к самообслуживанию и независимости от посторонней помощи, улучшение качества жизни, снижение смертности. Любой человек старше 65 лет может прийти к гериатру для профилактики.

Время приема врача-гериатра составляет не менее  30 минут на одного пациента (предполагается более длительное общение врача с пациентом, чем на обычном приеме у терапевта, проведение тестов, заполнение анкеты).

Врач-гериатр, изучив медицинские документы пациента, проведя подробную беседу, оценивает состояние на текущий момент и анализирует назначенное лечение.

Врач-гериатр по показаниям  направит на консультацию к врачам-специалистам поликлиники (кардиологу, неврологу, офтальмологу, отоларингологу и др.), а также на госпитализацию в профильные круглосуточные стационарные отделения.

Задача гериатра – не просто лечить заболевания, а постараться лечить пациента с учетом возрастных особенностей, чтобы улучшить качество и продолжительность жизни, и человек как можно дольше оставался активным, самостоятельным и мог жить без посторонней помощи.

Записаться к врачу-гериатру можно в регистратуре поликлиники, по телефону Call-центра: 729-89-01, на сайте больницы, через единый центр записи к врачу по телефону 240-13-13, через портал «Госуслуги», www. talon.zdrav74.ru.

Гериатр принимает по адресу ул. Российская дом 200, кабинет №25,  ежедневно с понедельника по пятницу с 8.00 до 14.00 часов. Прием бесплатный.