Перейти к содержимому

Челябинских школьников научат спасать жизни

28 февраля Челябинск присоединится к всероссийской акции, в рамках которой в школах города пройдет Урок первой помощи. Мероприятия состоятся на пяти площадках.

По данным ВОЗ, в результате несчастных случаев 20 из 100 погибших в мирное время могли быть спасены, если бы первая помощь им была оказана своевременно. При этом каждая пятая жертва экстремальных ситуаций погибает из-за того, что действия, оказавшихся рядом людей, были неправильными.

На мероприятиях организаторы нацелены научить школьников верно оказывать помощь в бытовых и чрезвычайных ситуациях и ответственно относиться к своему здоровью. Урок пройдет в двух форматах. Подросткам объяснят теоретические основы первой помощи, затем знания закрепят на практике.

Одной из площадок станет Гимназия №96. Здесь, 28 февраля урок первой помощи начнется в 13:15 в седьмых и восьмых классах. Также организаторы акции посетят лицей №102 и №142, школу №112 и Челябинский механико-технологический техникум.

Напомним, при неотложных состояниях иногда только умение и готовность человека, находящегося рядом, оказать больному или пострадавшему первую помощь сохранят ему жизнь. Именно грамотные действия могут стать решающим фактором в течение так называемого «золотого часа», правила которого: помогать быстро, не паниковать, не навредить себе и пострадавшему, использовать подручные средства. Организаторами акции выступает Всероссийская общественная организация «Волонтеры-медики» совместно с Российским движением школьников при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства просвещения РФ и Челябинского городского центра медицинской профилактики.