Перейти к содержимому

Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

По инициативе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в мае проводится Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией.

С 2014-го года этот День отмечается 17 мая.

Артериальной гипертонией, то есть, повышенным артериальным давлением, страдает каждый третий взрослый человек во всем мире. При этом, большинство людей не знает, что давление у них повышено, и что это таит в себе ряд серьезных опасностей.

В первую очередь, повышенное артериальное давление – один из важнейших факторов риска развития инфаркта миокарда и ишемического инсульта.

Во-вторых, гипертония может привести к сосудистой деменции. Чтобы избежать всех проблем, которые может создать артериальная гипертония, специалисты советуют всегда держать давление под контролем.

Артериальная гипертония – это не приговор. Ведение здорового образа жизни является эффективным способом профилактики и снижения повышенного давления крови: ограничение потребления соли, отказ от употребления табака и алкоголя, снижение веса, регулярные физические упражнения, борьба со стрессами. Соблюдая эти простые правила, гипертонию можно предупредить.

Когда Вы в последний раз измеряли давление? Почему бы не измерить его прямо сейчас – хотя бы на всякий случай?

Если возникли вопросы, для Вас 15, 18, 19 мая работает

телефон горячей линии: 265-69-97, звонить c 9-00 — 12-00