Перейти к содержимому

В МАУЗ ГКБ №2 началась вакцинация населения против новой коронавирусной инфекции вакциной «Спутник V»

С 1 января отменен возрастной предел для вакцинирующихся, теперь привиться может каждый человек старше 18 лет.

Записаться на вакцинацию можно

— по телефону регистратуры  265-70-19 или 729-89-01;

через госуслуги;

— обратиться для записи непосредственно  в кабинет–

по адресу: Ленина, 82, в 117 кабинет, в любой рабочий день 8.00-19.00,

по адресу: Российская, 200, в 13 кабинет, в любой рабочий день 8.00-19.00.

Вакцинация будет проводиться в строго определенные часы, при себе нужно будет иметь полис и паспорт.

Перед любой вакцинацией необходимо будет пройти осмотр врача, который будет проводиться непосредственно перед вакцинацией..

Прививку «Спутник V» не делают тем, кто уже переболел коронавирусом;

Вакцинация от коронавируса не рекомендована болеющим гриппом и ОРВИ;

Вакцинация от коронавируса не рекомендована беременным и кормящим мамам, а также тем, кто планирует беременность в ближайшие несколько месяцев.

Людям с хроническими заболеваниями необходима консультация у врача. Особенно, при проблемах с печенью, почками, эндокринной системой и сердцем. При обострении заболеваний вакцинацию лучше отложить.

«Спутник V» — первая в мире зарегистрированная вакцина на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. В настоящее время она входит в десятку лучших вакцин-кандидатов в списке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Эффективность вакцины «Спутник V» на уровне 91,4% подтверждена в результате анализа данных в заключительной контрольной точке клинических исследований. Эффективность вакцины «Спутник V» против тяжелых случаев заболевания коронавирусной инфекцией составляет 100%.

Вакцина названа в честь первого советского космического спутника. Запуск «Спутника-1» в 1957 году дал новый импульс космическим исследованиям во всем мире, создав так называемый «момент Спутника» для мирового сообщества. В настоящее время в мире разрабатывается более 200 различных вакцин против COVID-19.