Перейти к содержимому

Специалисты стоматологического отделения ГАУЗ ГКБ № 2 г. Челябинска успешно занимаются профилактикой и терапевтическим лечением стоматологических заболеваний у взрослых пациентов.

Кариес — патологический процесс, который состоит в разрушении твердых тканей зуба. Это одно из самых распространенных заболеваний полости рта у детей и взрослых. Несмотря на многообразие эффективных методов лечения кариеса, лучше предупреждать разрушение зубов. В основе профилактики кариеса лежит борьба с основными причинами его появления.

Главной причиной возникновения кариеса является жизнедеятельность микроорганизмов. Эти микроорганизмы — часть нормальной микрофлоры, и при отсутствии факторов, ослабляющих защитные силы организма, кариес не развивается.

Благоприятными условиями для развития микроорганизмов являются: хорошая питательная среда для микроорганизмов, снижение местных или общих защитных сил, которые борются со стрептококками, или сочетание этих факторов.

Факторы, провоцирующие размножение кариесогенных бактерий: наследственная предрасположенность, истончение эмали, связанное с нарушением минерального обмена или нехваткой минералов, повышенная вязкость слюны, скученность зубов, дефекты прикуса,  отсутствие гигиены или неправильная гигиена, употребление сладкой, вязкой пищи, особенности трудовой деятельности: работа на вредном производстве, связанная с вдыханием паров кислот, сколы и трещины зубов (обнаженный участок эмали и неровная поверхность более подвержены вредному воздействию).

Заведующая стоматологическим отделением ГАУЗ ГКБ №2 Коростылева Е.А. отметила, что в отделении используются современные методы лечения, проводится профессиональная гигиена полости рта и врачи-стоматологи дают подробные рекомендации по домашнему уходу:

  1. чистить зубы минимум дважды в день и делать это правильно: движения должны быть выметающими — от десен к краям коронок зубов. Процесс чистки должен занимать не менее 3 минут;
  2. при чистке обращать внимание не только на зубы, но и на язык, десны, внутреннюю поверхность щек;
  3. правильно подбирать зубную щетку, менять щетку каждые 3 месяца;
  4. обязательно пользоваться зубной нитью, которая поможет справиться с остатками пищи в межзубных промежутках;
  5. применять ополаскиватели для полости рта (без этанола) после принятия пищи, в течение дня.

Зубам, как и автомобилям, раз в полгода минимум необходимо «техническое обслуживание»: в стоматологии — это профессиональная гигиена полости рта. Что в нее входит?

1. Определение состояния зубов и дёсен.

2. При необходимости индикация налета, окрашивание зубов специальным составом для определения объема налета.

3. Удаление твёрдых зубных отложений (зубного камня) с помощью ультразвука.

4. Удаление зубного налета и пигмента при помощи воздушно-порошковой технологии Airflow.

5. Прочищение межзубных пространств зубной нитью и штрипсами.

6. Полировка зубов.

7. Реминерализация зубов.

8. Обучение индивидуальной гигиене полости рта и рекомендации по подбору средств гигиены.

Самый надежный метод профилактики кариеса — регулярные визиты к стоматологу. Удобно сочетать осмотр с профессиональной чисткой зубов. Осмотры проводятся с той же периодичностью — дважды в год.