Перейти к содержимому

Всемирный день сна

Всемирный день сна проводится 17 марта 2023 г.  перед днем весеннего равноденствия, по инициативе Международного комитета Дня сна начиная с 2008 года.

Он направлен на пропаганду пользы правильного и здорового сна, привлечение общественного внимания к проблеме сна и её медицинским, образовательным и социальным аспектам, а также на предотвращение и управление нарушениями сна.

В среднем, около трети своей жизни человек проводит во сне. Сон — одна из важнейших потребностей организма.

10 правил здорового сна от заведующей отделением амбулаторной психотерапевтической и неврологической помощи ГАУЗ ГКБ №2, врача-психотерапевта Сергеевой Полины Владимировны

  1. В идеале человек должен находиться во сне 7-8 ч в сутки.
  2. Лишний сон так же вреден, как и хронический недосып.
  3. Засыпать лучше до 23:00.
  4. Постарайтесь засыпать и просыпаться в одно время.
  5. В конце дня откажитесь от крепкого кофе, особенно перед сном.
  6. Уделяйте физической нагрузке полчаса в день, но не менее, чем за 3 часа до сна.
  7. Перед тем, как лечь в кровать, установите определенный расслабляющий ритуал: теплая (не горячая) ванна, чтение интересной книги, прослушивание релаксационной музыки, легкий самомассаж – это факторы, влияющие на крепкий и здоровый сон.
  8. Оборудуйте спальню правильно: плотные шторы не должны пропускать свет, в комнате должна стоять тишина, в идеале там не должно быть телевизора и компьютера.
  9. Перед сном откажитесь от компьютерных игр или жестоких фильмов. В принципе, не делайте этого в кровати – иначе в спальне возникают ассоциации, мешающие быстрому засыпанию
  10. Обеспечьте комфортную комнатную температуру

Сон необходим для восстановления потраченных сил и энергии, укрепления нервной и иммунной системы, нормализации обмена веществ, снижения риска развития многих заболеваний. Если вы просыпаетесь разбитым и не чувствуете себя отдохнувшим с утра, обратитесь к специалисту.