Перейти к содержимому

24 марта: Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта 1882 года немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта — «Всемирным днем борьбы с туберкулезом».

Туберкулез – одно из самых «старых» из известных человечеству инфекционных заболеваний. 

При раскопках вблизи Гейдельберга исследователи обнаружили признаки туберкулезного спондилита в скелете человека каменного века. В Ведах (сборник самых древних священных писаний индуизма, III тыс. до н. э.) есть сведения о характере течения туберкулезного процесса. В Вавилонских «Законах Хаммурапи» (около 1760 до н.э.) регламентировалось право на развод с супругом, больной туберкулезом. Сведения о туберкулезе также встречаются в древнекитайских рукописях.

Свищевые формы туберкулёзных лимфаденитов на Руси лечили прижиганием. Именно такому лечению подвергся великий князь Святослав Ярославич в 1071 году. В русских лечебниках второй половины XVII века туберкулёз назывался «болезнью сухотной», «сухоткой», «скорбью чахотной», так как больные под влиянием хронического течения туберкулеза «чахли», «увядали», «истощались».

Пожалуй, эта болезнь является самой часто упоминаемой и описываемой в различных произведениях искусства.

Туберкулёзом страдают и от туберкулёза умирают герои романов
М. Ю. Лермонтова («Герой нашего времени», И. С. Тургенева («Накануне»), Бальзака («Шагреневая кожа»), Виктора Гюго («Отверженные»), А. Мюрже («Сцены из жизни богемы»), Чарльза Диккенса, Дюма-сына («Дама с камелиями»), Ремарка («Три товарища», «Жизнь взаймы», «Ночь в Лиссабоне»), трагедии Эдмона Ростана «Орлёнок», повести В. Г. Короленко «Дети подземелья», повести А. И. Куприна «Яма», его рассказа «Сентиментальный роман», оперы Джузеппе Верди «Травиата» и др.

Сандро Битичелли, Василий Поленов, Василий Перов, Иван Крамской, Владимир Боровиковский – вот далеко не полный список имен великих художников, которые запечатлели образы людей, страдающих туберкулезом.

Наиболее известна картина художника В.Л. Боровиковского, на которой изображена М. И. Лопухина. Она была больна туберкулезом и вскоре после написания картины скончалась. 

Флорентийка Симонетта Веспуччи, с которой художник Возрождения Сандро Боттичелли написал Венеру, умерла в возрасте 22 лет от туберкулёза. Видимое на картине резко опущенное левое плечо даёт основания предполагать, что у натурщицы имело место туберкулёзное поражение легкого.

До изобретения противотуберкулезных препаратов человек, больной туберкулезом, был обречен. Страшная болезнь не щадила и талантливых людей: писателей, художников, поэтов.

Виссарион Григорьевич Белинский 1811-1848 гг. — русский писатель, выдающийся литературный критик и публицист. Умер в 36 лет от туберкулеза в Санкт-Петербурге.

Франц Кафка 1883-1924 гг. — один из основных немецкоязычных писателей XX века, большая часть работ которого была опубликована посмертно. Умер в 40 лет от туберкулёза в Австрии.

Илья Арнольдович Ильф 1897-1937 гг. — русский советский писатель. Вместе с Евгением Петровым написали романы «Двенадцать стульев» (1928) и «Золотой телёнок» (1931).  Умер в 39 лет от туберкулеза в Москве.


         Борис Михайлович Кустодиев 1878- 1927 гг. — русский художник. Создавал яркие, пышные, телесные картины, с буйством красок и плоти, тяжело болея туберкулёзом позвоночника. Умер в 49 лет от туберкулёза в Ленинграде.


         Вивьен Ли 1913-1967 гг. — английская актриса, обладательница двух премий «Оскар» за роли южноамериканских красавиц: Скарлетт О’Хара в «Унесённых ветром» (1939) и Бланш Дюбуа в «Трамвае «Желание». Умерла в 53 года от туберкулёза в Лондоне.

Василий Григорьевич Перов 1834-1882 гг. — русский живописец, один из членов-учредителей Товарищества передвижных художественных выставок. Автор знаменитой картины «Охотники на привале» (1871). Умер в 48 лет от туберкулеза в с. Кузьми

Антон Павлович Чехов 1860-1904 гг.  — русский писатель, один из самых выдающихся русских прозаиков и драматургов, чьи пьесы входят в число наиболее востребованных театрами всего мира. Умер в 44 года от туберкулёза в Баденвейлере, Германская Империя.

Проблема туберкулеза остается актуальной и в наши дни.

Ежегодно туберкулез уносит жизни 1,6 миллионов человек.

Туберкулёзом может заболеть каждый человек независимо от социального статуса и материального положения. Среди пациентов, страдающих этой болезнью, есть «звезды», богатые и знаменитые люди – от заражения палочкой Коха не застрахован никто, ключевую роль здесь играет состояние иммунитета, а не материальное благополучие и известность.

Туберкулез — это инфекционное заболевание. Туберкулезная палочка попадает в организм, начинает размножаться в одном из органов, поражая и разрушая его. Если не лечить болезнь, человек может прожить от нескольких месяцев до нескольких лет — все зависит от иммунитета больного.  

Как происходит заражение?

Треть населения    земного    шара   инфицирована   микобактериями
туберкулеза, но далеко не все им болеют.

  • Возбудитель туберкулеза попадает в организм человека при вдыхании «зараженного» воздуха вместе с капельками слюны и мокроты больного, выделяемыми при разговоре, кашле, чихании.
  • У большинства людей защитные силы организма препятствуют
    развитию туберкулеза.
  • В других случаях, под влиянием защитных сил инфекция приобретает «дремлющий» характер.  
  • В   ряде случаев, при   массивном   инфицировании   микобактериями туберкулеза, быстро развивается болезнь.

Развитию туберкулеза в этом случае способствуют факторы, ослабляющие защитные силы организма: переутомление, продолжительное чрезмерное волнение, неполноценное питание, употребление наркотиков, алкоголя, ВИЧ-инфекция, а также хронические болезни, когда «дремлющие» микобактерии   туберкулеза начинают размножаться и вызывают болезнь.

Чаще всего туберкулезом поражаются легкие, но инфекция может поразить и любой другой орган (кроме волос и ногтей).

Признаки туберкулеза:

— Незначительное повышение температуры тела по вечерам.

— Общая слабость и быстрая утомляемость, повышенная потливость.

— Снижение аппетита, потеря веса.

— Кашель более 2-3 недель.

— Боль в грудной клетке более 3 недель.

— Кровохарканье (на поздних стадиях).

При появлении этих признаков обратитесь к врачу!

Как выявляется туберкулез?

Методы   раннего   выявления    туберкулеза:

дети до 7 лет — проба Манту;

дети с 8 до 15 лет — Диаскин-тест;

дети старше 15 лет и взрослое   население – флюорография.

Пациентам из группы риска (люди, контактировавшие с больным туберкулезом, ВИЧ-инфицированные лица, пациенты, получающие иммуносупрессорную терапию, страдающие хроническими заболеваниями легких) кроме флюорографии проводят пробу Манту и Диаскин-тест.

Реакция Манту — это не прививка, а диагностическая проба, которая позволяет определить инфицирован ли ребенок туберкулезной палочкой, а также необходимость ревакцинации у ребенка в 7 лет.    

Диаскин — тест   тоже диагностическая проба, которая используется только для исключения активной инфекции туберкулеза в организме ребенка. То есть проба Манту у ребенка, инфицированного микобактериями туберкулеза, становится положительной гораздо раньше Диаскинтеста, следовательно, не теряется время, и ребенок своевременно получит медицинскую помощь.

Если результаты обследования указывают на возможность инфицирования туберкулезом, необходимо обязательное обследование в противотуберкулезном диспансере. Отказ родителей от лечения, уклонение от обследования часто приводит к развитию у инфицированного ребенка активного туберкулеза.

Прививка БЦЖ защищает от заболевания?

Прививка БЦЖ (аббревиатура образована от имен создавших противотуберкулезную вакцину французских врачей Альбера Кальмета и Камиля Герена: Bacillus Calmette-Guérin, BCG), которую делают детям в роддоме после рождения и в семь лет, не защищает от инфицирования в общем, а позволяет не заболеть детям тяжелыми, смертельными формами туберкулеза. Благодаря вакцинации дети в России болеют малыми формами, которые легко поддаются лечению, детская смертность от туберкулеза чрезвычайно низкая, а если и есть, то у непривитых детей. БЦЖ в настоящее время — единственная вакцина, которая позволяет обезопасить детей от туберкулеза, в том числе от смертельных его форм, таких как менингит.

Однако вакцины, которая защищала бы от болезни на 100% и позволяла вообще не заразиться ни одной из форм туберкулеза взрослым и детям, к сожалению, в мире пока не существует. 

Туберкулез можно вылечить?

Туберкулез излечим. Но лечение длительное, сложное, требует четкого следования схеме. 

Самый современный метод — противотуберкулезная лекарственная терапия. При благоприятном течении заболевания лечение длится минимум шесть месяцев. Пациент ежедневно без перерывов должен принимать минимум четыре препарата, а при устойчивом туберкулезе шесть- семь препаратов. В ряде случаев требуется хирургическое вмешательство, но все же основной метод — лечение препаратами.

После полного выздоровления существует риск рецидива туберкулеза, поэтому в течение некоторого времени человек излечившийся от туберкулеза наблюдается у фтизиатра.

Что делать чтобы не заболеть туберкулезом?

Правильно питайтесь. Питание должно быть достаточным и сбалансированным. В рацион необходимо включить продукты, укрепляющие иммунную систему: мясо, яйца, фасоль, рыба, сыр, творог, горох, орехи, овощи, фрукты.  

Избавьтесь от вредных привычек. Курение, алкоголь, наркотики снижают защитные силы организма.

Своевременно вакцинируйте детей.

Дети до 15 лет должны ежегодно проходить иммунодиагностику (проба Манту или Диаскин-тест).

Все граждане старше 15 лет должны ежегодно проходить флюорографическое обследование.

Внимательное отношение к собственному здоровью, своевременное обращение к врачу при появлении признаков туберкулеза помогут избежать развития заболевания!

Ваше здоровье — в ваших руках! Татьяна Цветкова, врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики