Перейти к содержимому

27 марта по 02 апреля 2023 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделю отказа от вредных привычек

Вредные привычки являются одной из самых больших проблем современного общества, а курение – самая распространенная из всех опасных вредных привычек, которые приносят огромнейший вред здоровью.  Бороться со своими вредными привычками нелегко, ведь борьба с самим собой – дело сложное. Врачи Центра здоровья по формированию здорового образа жизни ГАУЗ ГКБ №2 подготовили письмо, обращенное курильщику.

Здравствуйте!
Я не знаю Вас, кто вы и чем занимаетесь. Я решил Вам написать письмо, предполагая, что Вы не всё  знаете о вреде курения.
Многие считают курение привычкой, полагая, что бросить курить очень легко, что это вопрос волевого усилия. Однако, курение — это определенная форма наркотической зависимости. Начинается все с малого: с сигареты или двух. Однако, привычка курить затягивает человека все дальше и дальше. Постепенно привычка перерастает в наркоманию. Подумайте только, что одна сигарета содержит около 200 вредных веществ! Все эти ядовитые вещества постепенно начинают разрушать Ваш организм. Каждая выкуренная сигарета — это частица утерянного здоровья!
Курение способно вызывать рак легких, хроническую обструктивную болезнь легких, эмфизему. Провоцирует более раннее развитие инфаркта миокарда, ишемической болезни сердца. Способствует нарушению работы сосудов, что приводит к развитию атеросклероза. А это огромный риск инвалидизации. Так же курение отрицательно влияет на половую функцию, вызывая более раннюю импотенцию и бесплодие у женщин.
Не обманывайте себя ни «безникотиновыми сигаретами», ни чудодейственными мундштуками, якобы задерживающими все вредные вещества. Подумайте и примите правильное решение. Найдите силы сказать себе: «Стоп! Сигареты — мой злейший враг. Я сильный, я смогу бросить курить!».Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня! При затруднении бросить курить,  обращайтесь к врачу кабинета по отказу от курения в Государственное автономное учреждение здравоохранения Городская клиническая больница № 2, г. Челябинск, пр. Ленина 82, кабинет 503.