Перейти к содержимому

17-23 апреля — Неделя популяризации донорства крови

Безвозмездное донорство – важная и почетная миссия. В наше время сдавать кровь безопасно, и это необходимо делать регулярно. Однако есть ряд важных вопросов, ответы на которые обязательно должен знать будущий донор, чтобы принести пользу своему здоровью и не навредить чужому.

Кто может стать донором?

Донором крови и ее компонентов может стать практически любой здоровый гражданин Российской Федерации старше 18 лет.

Насколько это безопасно?

На всех станциях переливания используются только одноразовые стерильные инструменты, которые вскрываются в присутствии донора и после применения уничтожаются.

Сколько времени занимает кроводача?

Сам процесс дачи цельной крови занимает не более 15 минут. А если сдаются отдельные компоненты крови, процедура может длиться до полтора часов.

Какие анализы придется сдавать?

Заранее никаких анализов сдавать не нужно. Перед донацией вы сдадите кровь из пальца у лаборанта станции для определения группы крови и резус-фактора, наличия инфекционных заболеваний, передающихся с кровью, уровня гемоглобина и других показателей. Перед самим забором крови вас осмотрит врач-трансфузиолог, который и принимает окончательное решение о допуске и виде донации.

Как подготовиться к донации?

Питание: за двое суток до сдачи крови из рациона следует исключить жирную и острую пищу (растительное и животное масла, сало, молочные продукты, копчёности, мороженое, яйцо, селёдка, орехи, семечки), не употреблять спиртные напитки, в том числе пиво. Вечером накануне сдачи крови легко поужинать. В день кроводачи ограничиться лёгким завтраком: отварные овощи, булка (печенье) с вареньем, чай, кофе.

Сон: Необходимо хорошо выспаться. Не следует сдавать кровь после работы в ночную смену или после бессонной ночи.

Курение: За два часа до и после дачи крови (плазмы) нельзя курить.

Почему необходимо прийти снова?

Из дозы сданной Вами крови будет приготовлена и оставлена на карантинное хранение в низкотемпературном холодильном оборудовании при температуре ниже -25°С в течение 120 дней плазма.

Через 120 дней после донации донор должен сдать анализ на инфекции, или повторно сдать кровь. Только если все повторные анализы донора снова покажут отсутствие инфекций (т.е. подтвердят вирусную безопасность), плазму можно переливать нуждающимся пациентам.

Всем донорам, сдающим кровь и желающим помочь людям в трудной ситуации, необходимо помнить, что в случае их неявки для повторного обследования — плазма не может быть выдана в медицинскую организацию.

Как часто можно сдавать кровь?

Мужчины могут сдавать цельную кровь не более пяти раз в год, женщины – не более четырёх. Между двумя визитами на станцию переливания должно пройти не менее 60 дней. Ведь важно не только количество сданной вами крови, но и состояние вашего здоровья.

Кому нельзя быть донором?

Абсолютные противопоказания не зависят от давности заболевания и результатов лечения. К ним относится наличие таких серьезных заболеваний как ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты, туберкулез, онкологические и сердечно-сосудистые заболевания, болезни крови и ряд других.

Какие противопоказания к донорству являются временными?

Временные противопоказания действуют лишь на определенный срок в зависимости от причины, например:
— удаление зуба (10 дней),
— нанесение татуировки, пирсинг или лечение иглоукалыванием (1 год),
— ангина, грипп, ОРВИ (1 месяц с момента выздоровления),
— менструация (5 дней со дня ее окончания),
— период беременности и лактации (1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации).

Кровь — уникальная жидкая ткань организма.

Полученные из неё компоненты и препараты являются важной составляющей современного лечения при экстремальных состояниях пациентов и при чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера. Современная медицинская статистика показывает, что без использования крови и её компонентов не обходится ни одна отрасль медицины. По данным www.ospk.ru