Перейти к содержимому

24-30 апреля Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочем месте

Поездка на велосипеде на работу может заменить тренировку в спортзале

Согласно новому исследованию ученых из Копенгагенского университета, поездка на велосипеде на работу может заменить тренировки в фитнес-клубе, помогая бороться с лишним весом.

Согласно новому исследованию ученых из Копенгагенского университета, поездка на велосипеде на работу может заменить тренировки в фитнес-клубе, помогая бороться с лишним весом.

Как сообщается в журнале «International Journal of Obesity», датские ученые случайным образом разделили 130 участников на четыре группы: велосипедную группу, две тренировочные группы, выполняющие физические упражнения с высокой и средней интенсивностью, и контрольную группу. Возраст всех добровольцев был от 20 до 45 лет, а их индекс массы тела составлял 25-35 кг/м². Спустя полгода специалисты сравнили показатели веса у всех участников.

В результате оказалось, что у тех, кто выполнял интенсивные упражнения, жировая масса уменьшилась на 4,5 кг, у людей, выполнявших упражнения средней интенсивности, она снизилась на 2,6 кг, тогда как люди, которые ездили на работу на велосипеде, потеряли 4,2 кг жировой массы по сравнению с контрольной группой.

Передвигаясь на работу на велосипеде, люди сжигали такое же количество калорий, как и те, кто занимался физическими упражнениями с высокой интенсивностью в тренажерном зале.

Источник: https://newsland.com/user/4297712786/content/poezdka-na-velosipede-na-rabotu-mozhet-zamenit-trenirovku-v-sportzale/6062994

Ольга Агеева: «Прохождение периодического медицинского осмотра на работе не заменит диспансеризацию»

Согласно социологическим исследованиям, проведенным страховыми компаниями, порядка 32,7% респондентов не хотят проходить диспансеризацию, так как регулярно проходят периодические медицинские осмотры на работе. При этом врачи обращают внимание жителей региона на то, что данные обследования не могут исключать друг друга.

Периодический медосмотр проводится, чтобы определить пригодность работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В этом случае, список врачей и обследований будет варьироваться в зависимости от сферы деятельности, должности и пола сотрудника.

Помимо медосмотра работник вправе пройти диспансеризацию, для чего оформляется оплачиваемый выходной день. Это мероприятие не обязательное и предоставляется по заявлению сотрудника. Работники в возрасте 18 — 39 лет могут воспользоваться таким оплачиваемым выходным 1 раз в 3 года. Если сотрудник старше 39 лет, он может проходить диспансеризацию ежегодно 1 раз. Пенсионеры и предпенсионеры вправе использовать на диспансеризацию 2 дня в году.

В нашей стране диспансеризация проводится с 2013 года. Это целый комплекс мероприятий и обследований, целью которого является раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития. Речь идет о сердечно-сосудистых, онкологических заболеваниях, сахарном диабете и хронической обструктивной болезни лёгких, именно они являются причиной преждевременной смерти практически в 70% случаев.

«Диспансеризация позволяет выявить самое начало или даже предрасположенность к перечисленным патологиям. Самое главное в диспансеризации это онкологические скрининги – обследования, которые позволяют выявить наиболее часто встречаемые онкологические заболевания на самых ранних стадиях. Поэтому, прохождение периодического медицинского осмотра на работе не может заменить диспансеризацию»

отметила Ольга Агеева, главный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Челябинской области

Список обследований в рамках периодического осмотра направлен только на выявление профессиональной патологии, в то время, как диспансеризация включает исследования на исключение рака шейки матки, молочных желез (с 40 до 75 лет), мужчинам с 45 лет проводятся исследования на рак предстательной железы, и мужчинам и женщинам проводятся исследования на исключение колоректального рака, осмотр родинок, лимфатических узлов, ротовой полости.

Ученые выяснили, к чему приводят стресс на работе и недосып

Среди факторов, которые в три раза увеличивают риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, кардиологи выделяют постоянный стресс на работе и нарушение сна.

Среди факторов, которые в три раза увеличивают риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, кардиологи выделяют постоянный стресс на работе и нарушение сна. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на Eurekalert и Европейское общество кардиологов.

— Сон должен быть временем отдыха, расслабления и восстановления энергии. Если у вас стресс на работе, то, соответственно, хороший сон помогает быстро восстановиться. Нарушение режима, особенно в сочетании с гипертонией, грозит новыми проблемами со здоровьем, – объяснил один из авторов исследования, профессор Карл-Хайнц Ладвиг.

Во время продолжительного исследования, которое длилось более 18 лет, были включены около двух тысяч гипертоников в возрасте от 25 до 65 лет. В результате ученые обнаружили, что гипертония с недосыпом и стрессом в три раза повышает вероятность смерти от заболеваний сердца и сосудов.

Специалисты уточняют, что под стрессом на работе подразумеваются ситуации, в которых сотрудникам предъявляются высокие требования, но лишают их возможности самостоятельно принимать решения и управлять процессом. Нарушение сна, как пояснили ученые, связаны с трудностями при засыпании и пробуждениями в том числе из-за навязчивых мыслей о работе.

— Поддержание сна является самой распространенной проблемой у людей со стрессовой работой. Они часто просыпаются в четыре часа утра и начинают думать о том, как лучше решить проблемы на работе. Когда человек страдает от стрессов на производстве и плохого сна в течение многих лет, то это в итоге приводит к потере энергетических ресурсов и, возможно, к ранней смерти, – в заключении отметил Ладвиг.

Источник: https://rg.ru/2019/04/28/uchenye-vyiasnili-k-chemu-privodiat-stress-na-rabote-i-nedosyp.html