Геронтолог, врач-гериатр — специалист, изучающий вопросы старения

Геронтолог, врач-гериатр — специалист, изучающий вопросы старения. Эту профессию эксперты называют одной из самых востребованных в ближайшие годы, поскольку человечество стареет и продолжительность жизни увеличивается.

Главной целью геронтологии является увеличение продолжительности жизни человека за счет изучения процесса старения, естественного угасания человека и влияющих биологических, психических и социальных аспектов.

Медицинская помощь пожилым людям оказывается врачами-гериатрами, которые специализируются на диагностике и безопасном лечении людей только старшей возрастной группы (от 60 лет).

Врач-гериатр ГАУЗ ГКБ №2 Малышкина Ольга Григорьевна отметила, что консультация пациента начинается с беседы с ним и его родственниками для выявления болезней старческого возраста. После обследования и заполнения карты здоровья, измерения функциональных возможностей организма пациента, изучения особенностей физиологического и психологического увядания проводится оценка качества жизни и разрабатываются меры для долгосрочной помощи обратившимся. При подборе лекарственных средств назначаются дозировки лекарственных средств с учетом возраста пациента, текущего состояния здоровья, наличия хронических заболеваний, особенностей метаболизма конкретного пациента и его образа жизни. Лечение может быть дополнено ЛФК, рекомендациями по коррекции питания.

Современный подход к проблемам старости заключается в том, что состояние старости можно не только облегчить, вполне реально отдалить ее наступление, продлить активную и полноценную жизнь человека, и сделать ее качество достойным на любом этапе.