В отделении медицинской реабилитации ГАУЗ ГКБ №2 г. Челябинска внедрена АРТ-терапевтическая методика в комплексной реабилитации кардиологических больных после хирургического лечения заболеваний сердца и сосудов

АРТ-терапия («рисуночная терапия», «изотерапия») — это отдельное терапевтическое направление в психотерапии с применением изобразительного творчества, в процессе которого происходит определенное воздействие на психоэмоциональное состояние человека с целью психологической коррекции невротических и психосоматических нарушений.

«С помощью визуального изображения пациенты нашего отделения более полно обозначают свою проблему, что позволяет оценить психическое состояние, выявить тревожные состояния и депрессию. Нужно отметить, что после сеанса АРТ–терапии у кардиологических пациентов стабилизируется психологическое состояние: пациенты становятся более уравновешенными, позитивно настроенными, снижается уровень тревожности.

Методика несомненно ускоряет процесс восстановления и позволяет находить нашим пациентам ресурсы для преодоления чувства безвыходности, беспомощности и бессилия перед лицом болезни», — отмечает заведующая отделением медицинской реабилитации, главный кардиолог г. Челябинска Сприкут Анна Александровна.
Высокая степень структурированности АРТ-терапии позволяет использовать её как инструмент в процессе комплексной реабилитации.