Центр здоровья по формированию здорового образа жизни и отказа от курения

Центр здоровья по формированию здорового образа жизни открыт на базе ГАУЗ ГКБ №2 01.12.2009 года с целью реализации мероприятий по формированию здорового образа жизни у граждан РФ, включая сокращение потребления алкоголя и табака. Формирование здорового образа жизни – это комплекс мероприятий, направленных на сохранение здоровья; пропаганду здорового образа жизни; мотивирование граждан к личной ответственности за свое здоровье; разработку индивидуальных подходов по формированию здорового образа жизни; борьбу с факторами риска развития заболеваний; просвещение и информирование населения о вреде употребления табака и злоупотребления алкоголем; предотвращение социально-значимых заболеваний; увеличение продолжительности активной жизни.

Врачи на основании обследования дают оценку наиболее вероятных факторов риска заболеваний, функциональных и адаптивных резервов организма с учетом возрастных особенностей, прогноз состояния здоровья, проводят беседу, составляют индивидуальную программу по здоровому образу жизни.

Сотрудники Центра Здоровья

Заведующая Центром Здоровья

Ткачёва Наталья Игоревна

Врач — терапевт, врач — трансфузиолог, врач клинической лабораторной диагностики, общий стаж работы более 10 лет.

Кабинет врачей Центра Здоровья

Прием ведут:

• врач-терапевт Сысолякин Игорь Евгеньевич
  • к.м.н. врач-аллерголог Белкина Ирина Николаевна

СТРУКТУРА ЦЕНТРА ЗДОРОВЬЯ

Кабинет по отказу от курения

Кабинет работает ежедневно с понедельника по пятницу по расписанию:

с 8.00 — до 16.00

Прием ведет
Сысолякин Игорь Евгеньевич, врач-терапевт.

Окончил Челябинскую Государственную Медицинскую Академию в 2008 году по специальности лечебное дело, прошел подготовку в интернатуре по терапии в 2008-2009 году, общий стаж работы 14 лет.

В кабинете по отказу от курения проводится консультация врача для пациентов, желающих бросить курить;

• Обследование дыхательной системы (спирометрия компьютеризированная);
  • Анализ окиси углерода выдыхаемого воздуха с определением карбоксигемоглобина.

В беседе с пациентом врач устанавливает степень никотиновой зависимости, тип курительного поведения, определяет мотивацию к отказу от курения, составляет индивидуальную программу для желающего бросить курить.

Прием ведется всех пациентов, желающих бросить курить.

Кабинет проверки остроты зрения и внутриглазного давления

Обследование проводится на специализированной аппаратуре.
Измерение внутриглазного давления проводится лицам старше 40 лет.

Кабинеты тестирования на аппаратно- программном комплексе, инструментального обследования:

• Измерение антропометрических данных (рост, вес), расчет индекса массы тела
  • Динамометрия (прибор для измерения мышечной силы)
  • Ангиологический скрининг с автоматическим измерением АД и расчета плече- лодыжечного индекса
  • Экспресс – оценка состояния сердца по ЭКГ – сигналам от конечностей (метод компьютеризированный)
  • Оценка функций дыхательной системы – спирометрия компьютеризированная
  • Пульсоксиметрия – неинвазивный метод определения степени насыщения крови кислородом
  • Анализ окиси углерода выдыхаемого воздуха с определением карбоксигемоглобина (у курильщиков)
  • Биоимпедансметрия – анализ внутренних сред организма (процентное соотношение воды, мышечной и жировой тканей)

Кабинет гигиениста стоматологического
Прием ведет гигиенист стоматологический:

Диденко Олеся Викторовна, прошедшая подготовку по специальности на базе Пермского Медицинского Института в 2014 году.

Гигиенист:

• Осуществляет диагностику кариеса зубов, болезней пародонта, некариозных поражений, болезней слизистой оболочки и регистрацию стоматолгического статуса пациента.
  • Определяет контрольную чистку зубов, дает индивидуальные рекомендации по выбору средств гигиены.

Дает рекомендации пациентам по уходу за ортодонтическими и ортопедическими конструкциями.

В Центре здоровья проводится экспресс анализ определения общего холестерина и глюкозы в крови.

Исследования проводятся натощак.

Все услуги в Центре Здоровья оказываются бесплатно, гражданам с 18-ти лет при наличии действующего полиса ОМС и паспорта.

Часы работы Центра здоровья:

-понедельник, вторник, среда, четверг, пятница с 08.00-16.00

Кабинеты Центра Здоровья: № 502-508
Телефон: +7(351) 265-69-98

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ЕЖЕГОДНЫХ АКЦИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

• 7 апреля — Всемирный день здоровья.
  • 17 мая -Всемирный день борьбы с артериальной гипертензией.
  • 31 мая -Всемирный день без табака.
  • 29 сентября -Всемирный день сердца.
  • 29 октября -Всемирный день борьбы с инсультом.
  • 14 ноября -Всемирный день борьбы с диабетом.
  • 20 ноября -Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких.
  • 21 ноября -Международный день отказа от курения.

В рамках этих акций проводятся дни открытых дверей!