Круглосуточный стационар. Отделение кардиологической реабилитации

С 2011 года на базе ГАУЗ ГКБ №2 функционирует отделение, где проходят реабилитацию пациенты, перенесшие операции на сердце и острый инфаркт миокарда. Ежегодно в отделении стационарный этап реабилитации проходят около 1000 пациентов, среди которых не только жители Челябинска и Челябинской области, но и жители других других регионов.

Основная задача работы отделения – восстановить дооперационный уровень физической активности, объяснить значимость коррекции факторов сердечно-сосудистого риска, регулярных физических тренировок, долгосрочной медикаментозной терапии, что приведет к снижению частоты сердечно-сосудистых осложнений, улучшению качества и увеличению продолжительности жизни пациентов.

На сегодняшний день мощность отделения составляет 60 коек. В отделении работает команда специалистов, в число которых входят кардиолог, врач медицинской и физической реабилитации, хирург, психолог, врач отделения функциональной диагностики, врач-рентгенолог, инструктор ЛФК, физиотерапевт, массажист, при необходимости привлекаются врачи других специальностей: эндокринолог, невролог, пульмонолог и т. д.  Для каждого пациента разрабатывается индивидуальная программа реабилитации, которая включает в себя медикаментозную, физическую, психологическую реабилитацию, проведение «Школ здоровья для пациентов, перенесших операции на сердце». Физические тренировки проходят в зале ЛФК под постоянным медицинским наблюдением. В зависимости от состояния пациента и уровня его физической тренированности это могут быть или групповые, или индивидуальные занятия, или занятия на кардиотренажерах.  Совместно с инструктором ЛФК организованы ежедневные прогулки в лесопарковой зоне. Большое внимание в отделении уделяется вопросам обучения пациентов основам здорового образа жизни.

Комплексный подход, применяемый в процессе кардиореабилитации, позволяет увеличить долгосрочную приверженность к выполнению назначений врача, и, тем самым, снизить сердечно-сосудистую смертность и улучшить качество жизни у пациентов перенесших операции на сердце или острый инфаркт миокарда.

Сотрудники:

Заведующий отделением: Сприкут Анна Александровна, врач-кардиолог высшей категории, к.м.н.

• Врач- кардиолог первой категории: Станкевич Дарья Игоревна
  • Врач-кардиолог второй категории Казанцева Анна Александровна