ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ В СЛУЧАЕ КАРАНТИНА

Застрахованные лица, прибывшие в Российскую Федерацию с территории стран, где зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV), а также проживающие совместно с ними граждане на период карантина (14 дней с момента пересечения границы или контакта с больным человеком) обязаны строго соблюдать режим самоизоляции на дому. Посещение поликлиники запрещено. Указанные категории граждан наблюдаются на дому врачом-терапевтом в 1, 10 или 11 и 14 дни самоизоляции. Забор анализа на 2019-nCoV производится на дому на 10-11 день.

Если Вы не работаете дистанционно, на этот период можно оформить больничный лист.

Для этого с 20 марта до 1 июля 2020 года введен особый порядок оформления больничных листов и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина.

Больничные листы в дистанционном режиме могут получить как вернувшиеся из-за границы граждане, так и совместно проживающие с ними:

• больничный лист выдается гражданам, прибывшим из стран с неблагополучной обстановкой по новой коронавирусной инфекции на основании штампа в загранпаспорте о пересечения границы или наличия постановления Роспотребнадзора.
  • лица, совместно проживающие с прибывшими из других стран, должны заявить о себе, позвонив по телефону горячей линии 240-15-16, и получить больничный лист на основании предписания Роспотребнадзора
  1. Как дистанционно получить электронный больничный лист:
  2. Зайдите в личный кабинет получателя социальных услуг на сайте Фонда социального страхования (r74fss.ru). Доступ — по учетной записи на портале Госуслуг. В своем личном кабинете вы можете подать заявление как на себя, так и на тех, кто проживает с вами.
  3. Заполните интерактивную форму заявления на оформление электронного больничного листа. Прикрепите фото паспорта, а также документы, подтверждающие поездку и факт совместного проживания. В личном кабинете есть подсказки по заполнению заявления и перечню документов.
  4. Для оформления листка нетрудоспособности в качестве Медицинской организации жители г.Челябинска должны выбрать ОБЛАСТНУЮ КЛИНИЧЕСКУЮ БОЛЬНИЦУ № 3

Под условия карантина попадают все, кто живет вместе с вами, даже если они не выезжали за границу, в том числе при отсутствии симптомов заболевания. Больничные листы выдают всем гражданам, которые в связи с карантином (изоляцией) не могут продолжать работать по трудовому договору.

Если Вы не зарегистрированы на сайте ГОСУСЛУГИ, для оформления листка нетрудоспособности Вам НЕ СЛЕДУЕТ посещать поликлинику!

ВЫЗОВИТЕ ВРАЧА НА ДОМ!

Для формирования листка нетрудоспособности дистанционно, Вам необходимо подготовить пакет документов, заполнить согласие на формирование листка нетрудоспособности в электронном виде и отправить на адрес электронной почты  740091@mail.ru:

1. электронный образ (фото/скан) заполненной типовой формы согласия на формирование листка нетрудоспособности в электронном виде;
  2. электронные образы (фото/скан)  страниц паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, подтверждающих пересечение застрахованным лицом государственной границы Российской Федерации (первый лист с фотографией, страницы с отметками о пересечении государственной границы Российской Федерации);
  3. электронный образ (фото/скан)  проездного документа или иных документов, подтверждающих пребывание на территории иностранного государства (при отсутствии отметки о пересечении границы Российской Федерации в паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации);
  4. электронные образы (фото/скан)  документов, подтверждающих совместное проживание с лицами, прибывшими в Российскую Федерацию с территории стран, где зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV), — для проживающих совместно с застрахованными лицами, прибывшими в Российскую Федерацию с территории стран, где зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV).

При получении пакета документов, медицинская организация оформляет листок нетрудоспособности, сообщает пациенту его номер по телефону.

Если Вы не зарегистрированы на сайте ГОСУСЛУГИ и не можете самостоятельно отправить пакет документов на электронную почту больницы, для оформления листка нетрудоспособности

Вам НЕ СЛЕДУЕТ посещать поликлинику !

ВЫЗОВИТЕ ВРАЧА НА ДОМ!

1. К приходу врача подготовьте все документы:
  2. Страховой  медицинский полис
  3. СНИЛС
  4. Постановление Роспотребнадзора (при наличии)
  5.  Заграничный паспорт (свой или Вашего родственника, прибывшего из-за границы, с которым Вы находитесь дома)
  6. Документы, подтверждающие совместное проживание
  7. Сотрудник ГАУЗ ГКБ № 2 (врач, фельдшер) сделает фото Ваших документов и передаст в отдел по оформлению листков нетрудоспособности. О готовности листка нетрудоспособности и его номер Вам сообщит оператор.

Закрытие листка нетрудоспособности по карантину осуществляется Вашим врачом после осмтра на 14 день карантина при отсутствии признаков заболевания. Если у Вас возникли вопросы, Вы можете задать их по телефонам: 265-70-13, 263-37-22