Ежедневно мы прикасаемся к тысячам предметов: дверные ручки, смартфоны, поручни в транспорте, кнопки лифта. Эти прикосновения незаметны, но на наших руках постоянно перемещаются микробы. Именно поэтому в мае отмечают Всемирный день гигиены рук. Врачи Городской клинической больницы №2 напоминают: обычное мыло – это эффективный способ защитить свое здоровье
🦠 Откуда микробы на наших руках:
– На руках обычного человека живет от 10 миллионов до миллиарда микроорганизмов;
– Вирусы гриппа и ОРВИ могут сохраняться на поверхностях и руках до нескольких часов;
– Мы прикасаемся к лицу в среднем 15-23 раза в час, что является главным способом передачи инфекции
Правило 30 секунд от врачей ГКБ №2: многие моют руки быстро, за 2-3 секунды, но для уничтожения бактерий и вирусов нужно минимум 30 секунд
🧼 Когда это особенно важно?
– После возвращения домой и посещения магазинов;
– До, во время и после приготовления еды;
– После контакта с животными, включая домашних;
– После использования гаджетов, таких как смартфоны и пульты дистанционного управления (они часто грязнее, чем сиденье унитаза);
– После посещения медицинских учреждений
👉 Совет от врачей ГКБ №2: если нет мыла и воды, используйте антисептик. Важно, чтобы его содержание спирта было не менее 60%, и он тщательно втирался до полного высыхания кожи
Городская клиническая больница №2 напоминает: ваша безопасность зависит от чистоты рук. Чистота – это важно не только для эстетики, но и для здоровья вас и ваших близких, а также для работы врачей
⭐️ Давайте сделаем мир чище, начиная с себя!
